воскресенье, 30 октября 2016 г.

Когда достаточно одной фотографии

Это произошло недавно. Я вышла в холл (это у нас такая комната на всю длину дома с тремя окнами в цветник). Стою так, нитки вытягиваю из края ткани. Просто там светло очень. И вижу боковым зрением какую-то суету на трубе для подвязывания винограда.


На окне (как назло именно только на этом одном) еще была не снята москитная сетка. Поэтому боковое зрение просто уловило движение чего-то серого. А у нас есть серые дикие голуби, которых называют в поселке горлицами. Думаю, два голубя дерется. И вдруг это нечто выпрямилось и о боги, да это же огромный хищник, держащий в лапах воробья. Прямо на моих глазах он свернул добыче голову и застыл на миг, сидя на одной ноге. 

К счастью фотоаппарат был заряжен, я рысью (ветром, пулей) метнулась к себе. Бегу, фотик на ходу включаю и выдвигаю зум, чтобы приблизить. И хотя сидела птица на расстоянии метров 5-ти от дома, но мой аппарат любит захватывать большой угол,делая изображение маленьким. Несмотря на все трудности, москитную сетку и секунды времени удалось сделать один кадр.

Это ястреб - перепелятник. Атакует жертву, падая сверху. Именно это я и наблюдала. Самки крупнее самцов и могут достигать 40 см. Скорее это была девочка, очень крупная птица. Прочитала что любит открытые пространства и поэтому селиться на опушках лесов, даже в поле на деревьях. Поэтому не удивительно такое присутствие. Основную часть времени проводит в засаде на деревьях. Он как раз из дерева рухнул вниз,видать был на нашей огромной шелковице. 

Кстати когда нашла видео с его голосом. то поняла - мы неоднократно слышали такие звуки, но кто бы мог подумать что это ястреб - перепелятник. 


А вам приходилось видеть что-то редкое и удивительно совершенно случайно? 

14 комментариев:

  1. Даша, это редкая удача! И даже не огорчительно, что сетка еще присутствовала... Потому что соединить событие, везение, наличие фотоаппарта и собственную прыть - это просто фантастика!

    У тебя настоящий трофей, не каждому профессиональному фотоохотнику он достается. Я тебя поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, согласна что это удача. Тем более хищник. Это надо было слышать мои вопли, как я котят перепрыгивала и мчалась в комнату. Дочка прибежала, что там. Кричит быстрее, быстрее. Вот это фото прямо за секунду до того как птица улетела.

      Удалить
  2. Ух ты! Классный кадр! :)
    Мне так близко удавалось сфотографировать только сову :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас правда не сова есть в фото запасах, а сыч. Мы его много раз фотографировали, прямо модель. Сидит,не улетает. Бывало вечером не вижу его,уже и думаю,где и что случилось. А сейчас он перекочевал наверно к ферме. Хищник однажды попадал в сетку забора. Распутали,отпустили. Но то был маленький копчик.

      Удалить
  3. Вот так да! Как здорово, что ты умеешь быстро бегать за фотиком, (не каждый кстати может, многие просто махнут рукой) иначе мы бы никогда не узнали какие у вас пернатые водятся, вот это экземпляр, а голос какой интересный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, он у меня лежит прямо перед рабочим столом в чехле. Но вот бывает уже почти разряженным, так как много фотографирую. Пытаюсь ввести в привычку почаще заряжать. В этот раз повезло, был заряжен.

      Удалить
    2. А у меня никак не доходят руки чистить фото в фотике и в компе, нащелкаю их сотнями соллью и все, в компе лежат куча ракурсов никак не выберутся из них одна две стоящие. И на фотике исходники тоже, а потом хоп редкий кадр, а у меня..... МЕСТА НЕТ.

      Удалить
    3. Я практически каждый день сбрасываю фото на комп. В подарок к фотоаппарату шла карта на 32 гега, но такая оказалась даже ненужна.

      Удалить
  4. Да, это редкий случай так вот из дома сфоткать дикую птицу. Но у тебя Светочка удалось. Ты уже профи)))

    ОтветитьУдалить
  5. Какой шикарный кадр! Дашенька, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Конечно это дело случая. Не подойди я тогда к окну...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...