вторник, 1 ноября 2016 г.

Сказочная осень

Сегодня первый день последнего месяца осени. Где-то уже выпал снег, а где-то еще тепло. Пред самыми холодами, мне удалось поймать за хвост последний теплый день. Просто случайно выбралась в город с фотоаппаратом. Еще вступала в права осень золотая.




Под ногами шуршали опавшие листья. Мои туфли сливались с этим увядающим тоном. Вспомнились прогулки из детства, когда казалось, что весь мир это сказка, а я фея творящая все эти краски осени.



Погружаясь в мир детских воспоминаний и ощущений, было уже все равно, что где-то рядом идут люди, едут машины.



Но стоило лишь повернуть голову и перед глазами открывалась сказка, озаряемая иногда пробивающимися лучами солнца.


К себе манили сплетения невысоких деревьев, стоящих за небольшими проплешинами, укрытыми еще зеленой и сочной травкой.


А ведь стоит сделать всего несколько шагов и происходит полное погружение в чудо. Что там скрывается за густотой ветвей?


Совершенно ласковое и практически прозрачно - голубое небо. 




Ветви еще крепко держат плоды, мечтая о продолжении рода. Дают им набраться сил и поймать последние лучи солнца.


Где-то там в траве спряталась тропа.


В таком месте уж точно не думаешь, что практически рядом находится много людей. Хочется забыть обо всем и пойти вглубь. Ведь там точно должно быть что-то волшебное. 




И это действительно так. По тропинке вальяжно, не спеша, расхаживал грач. Он был занят своими делами и подошел очень близко ко мне. Что-то поклевал возле дорожки и пошел вдаль. Он шел вперед, по асфальту, и в этом была какая-то грусть и печаль. Возникло ощущение что все уходит и заканчивается. Заканчивается теплая пора, проходят годы. 

И вдруг произошло невероятное. Когда мою голову уже почти посетила грусть, за спиной  услышала шум и обернулась. На расстоянии пары метров сел голубь. С одной стороны был уходящий грач. А с другой - сидел голубь.


Через пару минут он пошел в противоположную от грача сторону прямо по дорожке. И это выглядело как знак. В этом уже не было грусти и печали. Пожухлая опавшая листва стала золотой. Потому что птицы говорили - смотри, у тебя есть несколько путей. Ты можешь идти в одну или другую сторону, но ни одна дорога не будет путем назад. Ведь для грача его направление путь вперед, но и противоположная сторона для голубя тоже путь вперед. 



И этот лист на асфальте уже не казался одиноким. Это просто был отпечаток следа осени. Неповторимый и единственный, как каждый из нас. 



                                         

Пусть все у вас будет хорошо! 

14 комментариев:

  1. Свет, красота какая! А у нас в этом году осень золотая проскочила. Чуть пожелтело все и через пару дней резкий холод, и деревья обнажились... Ждем зиму;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже захолодало. Но сейчас прямо внезапно потеплело и даже вчера был туман.

      Удалить
  2. Красиво...
    А у нас 31 октября выпал снежок, стало морозно, листочки все скрутились от холода... Жаль, так хочется, чтобы осень еще побыла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, у нас ранее 13 ноября никогда снег не выпадал (при моей памяти). Но может снегопад нагрянуть совершенно внезапно и прямо после теплого дня.

      Удалить
  3. Света, у вас еще такая красивая осень!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, какая осень! Прямо вернулась на месяц назад, когда у нас так было! Очень хорошо! И ощущения твои описаны хорошо, проникновенно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас еще долго будет скакать из холода в тепло, зима может только после нового года нагнать свое.

      Удалить
  5. Света, замечательно! Грустно и светло. Спасибо за песню - я ее очень люблю

    ОтветитьУдалить
  6. Дашенька, такие чудесные фотографии, с удовольствием полюбовалась) Красивая песня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада что выбралась в тот день в город. Это действительно был последний день именно золотой осени. Потом пошли холодные дожди и опавшая листва пожухла.

      Удалить
  7. Трогательные фотографии и очень душевный рассказ-размышление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, действительно тогда такое настроение чудесное нахлынуло. Прямо как в другое измерение попала.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...