суббота, 19 ноября 2016 г.

Простые домашние рецепты - Пирог осенний с грушами

А я к вам снова с простыми домашними рецептами – с пирогом осенним. Хочется всех поблагодарить за поздравления и пожелания. А поскольку мы далеко друг от друга, то хотя бы виртуально угощу десертом.



Почему пирог осенний – потому что с грушами. Конечно, груши родят и летом, но те плоды совершенно не такие, они обычно более мягкие, даже кашистые. А вот поздние осенние груши, сорвав с дерева, и не съешь. Им нужно еще полежать, дозреть. У нас растет Любимица Клаппа. Как раз сейчас их пора. Висели до самых холодов, падая периодически в заросли  плюща. У плюща такая плотная подушка, что груши оставались неповрежденными.
Ну что я все о грушах, наверно уже поняли, что фрукты люблю. Теперь о пирогах.
Приступим к рецепту - Пирог осенний с грушами. Делала как говориться из того что Бог послал. Практически шарлотка. Беру кусочки груш без кожицы (она идет в компот для аромата).
Взбить 150 грамм сахара с 3 яйцами. Добавить 4 столовых ложки сухого молока. Заметила, что сухое молоко придает особый пикантный вкус и загущает яично – сахарную смесь.
Муки сколько возьмет, чтобы было средней густоты. У меня были яйца большие, поэтому муки ушло 6 столовых ложек. В тесто ввести гашенную соду. Перемешать, а уж потом добавить кусочки груш.
Опять же аккуратно помешивая, распределяем по тесту груши и отправляем на противень запекаться. А добавление ромовой эссенции прибавило особой пикантности ароматам.
На выпечку ушло около 30 минут.


Угощайтесь, дорогие друзья. И еще раз спасибо за поздравления.  

6 комментариев:

  1. Спасибо, Даша, за вкусное фото и за рецепт "из того, что было"!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивое фото! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  3. Даш, никогда не добавляла сухое молоко в бисквитное тесто, надо попробовать! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и в домашний майонез пробую сухое молоко добавлять, оно работает как загуститель.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...