среда, 31 августа 2016 г.

Вдохновение всегда рядом

Когда шар солнца опускается к закату, когда еще не умолкли птицы, но к ним уже присоединились квакающие лягушки и стрекочущие сверчки, люблю бросить все дела и просто вслушаться, вглядеться в это сплетение тишины цивилизации и звуков природы. 


Где-то там, на линии горизонта, шум городских улиц, люди, в переполненных автобусах торопятся домой, чтобы завершить свой суточный цикл отходом ко сну. А здесь время потеряло значение, разделившись на темное и светлое время суток. Это было вчера, сегодня или уже происходит завтра. Просто это есть, это происходит. Просто это еще один кусочек жизни, сотканный из ощущений, образов, звуков, ароматов и мечтаний. Как здорово сидеть на крыше дома, который ты построил своими руками по рисункам из детского альбома давностью в десятки лет. Как здорово смотреть вокруг, ловя ауру вдохновения. А потом вплетать эти космические ощущения в свои работы, оживляя глаза куклам, вдыхая в них душу. 

Моя жизнь состоит из впечатлений и свободы. Сегодня я обнаружила кривой гвоздь в стене сарая, покрытый фантастической ржавчиной,  вчера гонялась за какой-то непонятной букашкой, а позавчера над нашим домом катастрофически низко пролетел самолет. Ну как на это можно не обратить внимания – мне не понятно. Когда люди говорят что им скучно жить, для меня это звучит дико. Я хочу, беру и делаю. Я знаю, что завтра захочу узнать что-то новое, и это может захватить меня на всю жизнь. А через год может произойти то, о чем даже не могла подумать и даже предположить. Например, иероглифы меня так впечатлили своей формой, что стала учить китайский язык. А шерсть поразила тактильными ощущениями, решила научиться валять, хотя бы для семьи. Вдохновение всегда рядом со мной, вдохновение везде, вдохновение это сама жизнь. Жизнь дается нам только один раз и нужно прожить ее с удовольствием!  

До встречи осенью! Удачи! 

20 комментариев:

  1. Света, как созвучно! Спасибо.
    Столько всего интересного на свете, даже иногда огорчаешься тем, что не все успеешь попробовать и узнать за жизнь.
    Жаль, что в следующей жизни нам не остается память о прошлой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, скажу по большому секрету, когда-то я даже плакала, что не смогу сделать все то, что хочу. Вот такая не слезливая, а тут вдруг как накатит и реву. А потом поняла, что нужно жить здесь и сейчас, пользоваться моментом. Не нужно плакать о том что мог бы сделать, нужно просто если хочешь - делать.

      Удалить
  2. Боже мой, как созвучно моему мироощущению... Даша, спасибо за написание этого мироощущения на бумаге. Красиво получилось, поэтично...
    А как с китайским дела? Какой уже уровень?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо. Хотелось написать без пафоса и от души.
      Китайский перешел в разряд хобби. Все же надо было определиться чего хочу больше - и это все же куклы. Китайский язык это целый сказочный мир. Когда начинаешь раскладывать иероглиф на составляющие его радикалы (элементы), пытаясь выудить из них какой-то смысл для запоминания. Потом выискиваешь значение этого иероглифа в сочетании. Ведь от окружения могут рождаться очень поэтические значения.Вот мне нравится это копание. Нравиться мелодика языка. Даже фильмы смотрю на китайском с субтитрами. А уж песни и музыка - прямо погружаюсь в них.

      Удалить
  3. Света, очень точно сказано)
    Потрясающее фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это фото рождалось три дня. Была задумка что сказать, но никак не могла понять как это передать в картинке. Надеюсь удалось.

      Удалить
  4. Очень здорово написано! В окружающем нас мире столько всего интересного (а кое о чем мы и не слышали никогда даже), что и скучать-то некогда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, как я рада, что все мы на одной волне, что встретила всех вас. Ведь кому-тот сказанное мной могло показаться странным.

      Удалить
  5. Света, подпишусь под твоими словами. Меня всегда удивляют люди (и даже взрослые!), жалующиеся на скуку. Какими пресными, ленивыми и бестолковыми надо быть, чтобы не знать, чем себя занять, что делать. А у тебя и хозяйство, и работа, и творческие порывы - когда скучать-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, какая там скука. Утром встаешь и уже думаешь - как все успеть.

      Удалить
  6. Даша, как классно и как атмосферно. Каждый день уникален и неповторим, и жаль что его невозможно вернуть и прожить еще разок.
    Я тоже всегда удивляюсь когда люди говорят что у них каждый день одно и то же , как они не успевают годами встретиться с друзьями или попасть на какое-то мероприятие, или что-то сделать дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, это точно. Ведь столько можно просто самому сделать,чтобы изменить свою жизнь. Главное воспользоваться этим.

      Удалить
  7. Светочка ты очень душевный и творческий человечек. А теперь понимаю, что ты еще и философ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну то такое. Жизнь научила, время. Сделала из событий выводы.

      Удалить
  8. Светочка ты очень душевный и творческий человечек. А теперь понимаю, что ты еще и философ!

    ОтветитьУдалить
  9. Horosho napisala. Inogda ja dumaju tak zhe, inogda nichego ne vizhu.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда выхожу пофотографировать и вроде ничего не вижу. Но стоит только отключить желание найти, как все само находится.

      Удалить
    2. ja pro nastroenie. Kogda ono est`, to vot ONO , vse pered glazami.

      Удалить
    3. А мне наоборот фотографирование настроение поднимает. Вот чувствую все,затор (прямо таки запор в голове),почти депресняк. Взяла фотоаппарат, вышла в поле и так хорошо на душе становится.

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...