четверг, 27 июня 2013 г.

"Трусики и панамка - необходимые вещи в походе" - цитата

"Трусики и панамка - необходимые вещи в походе" - цитата. 
Да товарищи, это цитата из "Записной книжки пионера и школьника". Нашлась на чердаке книжечка 1948 года выпуска. Очень занятная. 
Пионеры - многие из нас успели побывать в их роли, а некоторые слышали о пионерах только от старших. Но есть еще очевидцы и участники этого движения. Для меня виды видавшего пионера (бывшего председателя совета дружины) и комсорга записи, советы показались даже немного забавными. Не очень то понятно, кого воспитывали - пионера или воина. Видно что-то среднее. Можете познакомиться с некоторыми страничками. 


 Подробнее. 








Кое -что к походу нужно было изготовить самим. 
Уметь быстро поставить палатку - а вдруг внезапно дождь. 
Но пионер проживет в лесу и без палатки. Ведь он может воспользоваться подручными материалами.

Как настоящий охотник пионер умеет читать следы животных. Наверно чтобы сварить потом на обед. Смотри выше о походном очаге. 
Можно поесть и подножного корма. Но тут главное не отравиться. 
Ну и конечно же главные вещи в походе - трусы и панамка. Панамка чтобы голову не напекло, а вот трусы - скорее всего это главный атрибут идущего в поход пионера. 

А это прямо таки спецназ какой-то. Вижу противника, стой, ложись, прекратить огонь.... - вот так команды. 


14 комментариев:

  1. ))) Эх, как давно это было и как мы были наивны))) Я успела галстук еще поносить, а вот в комсомол нас уже не принимали... Но закалка пионерская в нас еще жива))) "Всегда готова!")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закалка осталась, Людочка ты права. Согласна, была немного наивность, вера в какое-то великое и светлое будущее.

      Удалить
  2. Ностальгия.... люблю смотреть старые книги о пионерии, октябрятах и т.п. Новое поколение нас и не поймет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще фильмы люблю, например, "Кортик". Такие там пионеры правильные, идейные.

      Удалить
  3. А меня чего-то в дрожь бросает при воспоминаниях...

    Я всегда была свободолюбивой, не терпела узду и на свой бунтарский характер всегда находила приключения...

    В комсомол меня притащили на аркане, я даже первое комсомольское собрание при той жесткой дисциплине пропустила, потом, конечно пообломали рога мне, и я отсиживалась на этих сборищах..

    Грущу за молодостью, за убитым комковым сахаром, за ушедшими друзьями, но не хочу того времени, раздалбливающего человеческое достоинство... И теперешний бардак не радостен, но назад - нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, прости, Даша, за негатив, выскочило на эмоциях...

      Удалить
    2. Оля, здесь у нас тоже много общего. Я чтобы не поступать в комсомол, голову помыла. На улице было холодно. Прибегают, зовут на собрание. а у меня голова мокрая. Все мои идеалы рухнули в 8 классе. Когда приняли в комсомол двоечников,они были старше. А мне до нужного возраста не хватило 3-х дней. После этого я демонстративно на собрании сняла галстук и бросила его на пол. Все равно пришлось потом вступить в комсомол, это нужно было для поступления в институт. Но я поняла, что все это просто мишура и форма. Ребенка постигло разочарование. Я даже теперь этому рада.

      Удалить
    3. Оля, а если говорить о грущу. Меня маленькую дедушка возил в аэропорт. Мы сидели в кафе и смотрели как прилетают и улетают самолеты. Теперь запустение, самолеты много лет вообще не прилетали. Может это ностальгия, но жаль, я не могу показать дочери тех мест, где была счастлива.
      А еще в нашем городе были везде клумбы и два красивых парка.Теперь там где были лебеди (живые, в домике, прямо в парке) - мусорка. Грустно видеть запустение. Город умирает. А мне он когда-то нравился.

      Удалить
    4. Ой, а я тоже не хотела в комсомол. Чего только не придумывала. Самая гениальная отмазка - перепутать помещение комсомольцев с коммунистами.
      Типа примите меня в комсомол, ой, а тут в коммунисты, а мне рано.
      А до правильного 1 км по тайге. Прям не дойти не доехать. =))

      Удалить
    5. По такому случаю можно и заблудиться в тайге на денек:)))

      Удалить
  4. Дааааа, как же в поход -то без трусов!? Видела такую книгу , в библиотеке в пионерском лагере, будучи вожатой, еще в советское время. Она тогда уже была раритетом. И похожая книжка было по игре "Зарница".

    ОтветитьУдалить
  5. Прелестное чтиво. Завта сыну покажу. Спасибо Даша, вспомнила детство золотое. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще интересна реакция современных детей на такие вещи. Это вам не гаджеты.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...