суббота, 12 октября 2013 г.

Третий разворот - Art journal вместе с Майей

Третий разворот - Art journal вместе с Майей. Общая тема - Невероятная легкость бытия. Тема недели - закаты, рассветы. Солнце - для многих народов символ жизни. Да и как иначе. Ведь свет одна из составляющий процесса фотосинтеза, а значит жизни растений. Но для меня солнце не существует отдельно от неба. Это если говорить в точки зрения рассматривания. Ведь на небо, облака можно смотреть бесконечно. Каждую секунду сменяются образы, картинки. Человек всегда смотрел в небо, стремился в небо. Когда мы мечтаем, то возникает ощущение полета. Дети во сне, когда растут, часто летают. Мы живем в ограниченном пространстве. Причем это не только длина, ширина, высота предметов. Это различные ограничения общества. Часто загоняемые в рамки, мы чувствуем себя как в клетке. Даже дышать тяжело, жить тяжело. И так хочется раскинуть руки и просто взлететь. только поймите, что улететь и парить это разные вещи. Не нужно бежать от жизни, нужно ее менять. И начать нужно с себя.


Третий разворот - Солнечный ветер.




 Фраза из моего маленького рассказа Над пропастью раскинув руки

В этот раз мне не хотелось что-то наклеивать или добавлять фото (исключение несколько цветочков, символизирующих растения). Хотелось сохранить легкость и безграничность неба. С правой стороны солнце. Левая символизирует одновременно и небо, и землю. Они словно сливаются воедино. Солнечная энергия доходит до земли и жизнь прямо взрывается, тянется вверх. Возникает солнечный ветер. Золотыми нитями он пронизывает все пространство. И если поймать такую нить, то можно летать, парить легко над поверхностью. Преодолеть притяжение и сбросить все оковы.

А теперь подробнее фактура.








Работы других участников Art journal вместе с Майей . Заходите посмотреть, очень необычно и интересно.

Вдохновлялась фото из моего архива. Делались они в период закатов и рассветов. Именно тогда облака особенно четко и объемно выделяются и играют красками в косых солнечных лучах. 















Еще одна подборка фото закаты - рассветы . Все в основном сделаны на этой неделе. Тоже вдохновляющие. Заходите в гости по ссылке. 




24 комментария:

  1. Dasha, s udovol`stviem chitaju tebja. A stranici iz at Journal prekrasno illjustriruut tvi mIsli. Tekstura i ottenki ochen krasivie.
    Spasibo za fotografii.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Майя, рада что не пропустила этот интересный проект. Каждая тема дает поток мыслей и ощущений. Они как-то организуются и даже повысилась работоспособность. Внимание обострено, замечаешь больше чем ранее. А новая тема - просто что-то сказочное. Часто воображаю себя маленьким насекомым ползающим по земле. И действительно на коленках ползаю в зарослях в поисках чего-то необыкновенного. Поэтому новая тема очень близка и даже можно сказать любима.

      Удалить
  2. Фактура и цвет прекрасно передают небо на фотографии, практически идеально, интересные мысли-наблюдения-рассуждения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нинусь, наверно старею:))) Все тянет в философские размышления.

      Удалить
  3. Даша, как красиво! А какое небо разное!!! На самом деле, так и хочется побывать там...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, небо оно как сказка и волшебство. Может хоть во сне полетаем:)))

      Удалить
  4. Даша, красиво и легко! Вспомнились строчки из песни - " Мне бы в небо...где я не был..." забыла только, кто пел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, наверно небо будет притягивать людей вечно. Оно же необыкновенное.

      Удалить
  5. Солнечный ветер - это очень красиво, это - тепло и по-доброму многообещающе! А после рассказа разворот стал особенно близок и понятен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, образ родился спонтанно, а именно краска наносилась резко, пятнами, кляксами. Дула в трубочку. Поэтому возникла ассоциация с ветром.

      Удалить
  6. Здорово как! Такая встреча стихий! И движение-полет здорово передано. А краски - вообще красота, мне так нравятся их сочетания-переходы. Такой вроде бы легкий разворот, но в то же время с мощным посылом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, после предыдущих разворотов хотелось света и спокойствия. Да и погода настраивала на такое видение темы.

      Удалить
  7. Шикарные фактуры! А фото какие прелестные. Вспомнила книгу когда-то в отрочество любимую Артур Кларк "Солнечный ветер"

    ОтветитьУдалить
  8. Золотые нити! Это хорошо! Это просто здорово! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, иногда солнце так пробивается через тучи, как нити к земле. Очень люблю смотреть на такое явление. Вот и родился образ под этим впечатлением. За нашим огородом поле, открытая местность в сторону заката. Можно каждый день наслаждаться живописью небесного светила.

      Удалить
  9. Очень нежный солнечный ветер получился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксана. Смотрела Ваши последние фото (волшебно-осенние) - они сказочно красивые.

      Удалить
  10. Даша, красиво ты все описала и все правильно!!! Очень легкие и нежные вышли работы!! Мне очень по душе!!!! Фактуры очень многогранные и сложные! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Люда. Фактуру использовала для передачи многообразия оттенков и объемов неба.

      Удалить
  11. Такие отблески золотистые на облаках...очень живописно и с тоской по ушедшему лету )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, скорее всего да. Вроде и лето было очень жарким, без дождя. Но холода не принесли облегчения. Нет привычной осени, немного теплой, золотой. Поэтому такие краски.

      Удалить
  12. Мне бы в небо, здесь я был, а там я не был... (С)

    _______________________________________

    Даша, разворот философский, как и все в твоем творчестве, а небо притягивающее вечной новизной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полетать бы и взглянуть на небо из окна самолета. Но в нашей техникой страшновато.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...